logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 07 авг. 2026 в 23:44

Отчего возникает аутизм? "Не болей!" - авторская программа Галины Сизовой

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. Каждый год в этот день во всем мире проходит акция «Зажги синим». Почему синий цвет? Дело в том, что это заболевание встречается у мальчиков в 4 раза чаще, чем у девочек. В этот день здания подсвечивают синими прожекторами. В России мероприятие пройдет в рамках Всероссийской недели до 6 апреля.

В мире аутизмом страдает более 75 млн. человек. В России каждый 88-й ребенок рождается с аутизмом. Сегодня это почти 46 тысяч детей. Ежегодно их число увеличивается примерно на 17%.

Аутизм - это нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и сохраняется в подростковом и взрослом возрасте. Основные признаки патологии: характерное задумчивое выражение лица, отрешенность и сонность, нарушения или задержка речи, предпочтение определенной одежды и питания, стремление к ритуальным действиям, неожиданная агрессия, раздражение, беспричинный страх. Уровень интеллектуальных способностей таких людей варьирует в широком диапазоне от серьезных когнитивных нарушений до высокого уровня интеллекта.

Отчего возникает аутизм? Как оказать раннюю помощь такому ребенку? Возможно ли лечение и какое? - об этом состоялся разговор в студии прямого эфира "Радио Росси-Пермь". Гость студии - врач-невролог, к.м.н., Григорий Владимирович Анисимов.

}